суббота, 28 мая 2011 г.

О красоте

     Женщина всегда придавала большое значение своей внешности. Даже в преклонном возрасте она стремится выглядеть по возможности привлекательной. Ей не безразлично мнение окружающих о ее внешности. Увы! Природа не всех одинаково щедро одаривает красотой. К счастью, эту несправедливость можно в той или иной мере исправить, и чем раньше за это взяться, тем больших успехов можно добиться. Для этого имеется немало средств. Глубоко ошибается тот, кто думает, что главными средствами являются декоративная косметика, модная одежда и драгоценные украшения. Нет! Прежде всего, это опять-таки здоровье!
     Безвозвратно ушли те времена, когда девушки старались изобразить из себя неземных существ, когда «интересная» бледность и инфантильность считались необходимыми для успеха. Вид и поведение такой девушки взывали к защитнику. Современная женщина стоит в одном ряду с мужчиной, а не за его широкой спиной, и, чтобы не потерять свое место среди равных, быть только красивой и изящной сейчас уже явно недостаточно. Женщина должна быть здоровой, выносливой, сильной, работоспособной и жизнерадостной. Все эти качества неразрывно связаны с полноценным физическим развитием и уже сами по себе в большой мере определяют внешний облик. Они могут только еще больше украсить и без того красивую внешность и, несомненно, на долгие годы продлить ее очарование. Гармонично развитая мускулатура способствует хорошей осанке, правильному расположению внутренних органов и надежности их функций. А это имеет не только гигиеническое, но и эстетическое значение.
     Бывает так, что непримечательная женщина, начиная двигаться, как бы преображается, становится выразительной и элегантной. И наоборот, девушка с неплохой фигурой неожиданно превращается в неуклюжую и беспомощную. Женщину, занимающуюся спортом, как правило, легко отличить по легкой, уверенной походке, по четким движениям, целесообразным и собранным. Никакая заученная, бьющая на эффект манера двигаться не идет в сравнение с простой, естественной красотой движений. Искусству точно координировать свои движения, экономно затрачивать мышечную энергию, уверенно владеть своим телом - всему этому учит спорт. Еще бытует мнение, что хорошо развитая мускулатура лишает женщину изящества, женственности. Нет. Не изящества, а хрупкости, слабости, недостаточной уверенности в движениях. Надо полагать, что это не очень большая потеря. Преимущества же пропорционально развитой мышечной системы, а следовательно, и правильное расположение внутренних органов многочисленны и очевидны. Это и уверенная и красивая манера держаться, и ловкие, быстрые и точные движения (что особенно важно в опасных ситуациях), и возможность без перенапряжения выполнять физическую работу, иногда связанную со значительными усилиями. Существенным является также и то обстоятельство, что женщина со слаборазвитой мускулатурой, даже весьма изящная в юности, довольно быстро утрачивает это изящество, становится полной, рыхлой, бесформенной. Соответственно ухудшается осанка, манера держаться и двигаться.
     Не надо забывать и о том, какое значение при восприятии общего облика человека имеет его внутреннее содержание. Безусловно, красота волнует, возвышает, делает более чуткими и добрыми. Вместе с тем даже некрасивое лицо может стать прекрасным и обаятельным, если озарится приветливой улыбкой, живым блеском умных, внимательных глаз, доброжелательным одухотворенным выражением. Конечно, это не значит, что, обладая красотой или ценными душевными качествами, можно пренебречь уходом за своей внешностью. Чтобы приобрести и сохранить привлекательность и свежесть, необходим уход за кожей лица и шеи, за волосами, зубами. Уход не от случая к случаю, а ежедневный, систематический. Надо следить за своей манерой держаться, за правильной осанкой. Всё это приобретает особое значение, когда вам за 30. Основные принципы ухода за кожей лица и шеи - это очищение, защита от вредных факторов, питание. Чтобы подобрать соответствующие вашей коже лосьоны и кремы, проконсультируйтесь с опытным косметологом, который определит, какая у вас кожа: сухая, жирная или нормальная. Он же порекомендует вам приемы, самомассажа и состав питательных масок. Наложение маски - простая и эффективная процедура, не требующая много времени. Не пренебрегайте, ею, делайте ее 2- 3 раза в неделю. Состав масок можно варьировать бесконечно: питательные кремы, имеющиеся в продаже, различные продукты питания, богатые витаминами, ферментами, микроэлементами, такие, как растительное масло, сметана, яйца, дрожжи, соки различных овощей, фруктов и многих известных растений. При пользовании кремом и наложении маски, а также при самомассаже действуйте осторожно, не смещая кожу, лучше похлопыванием и нежным «вколачиванием» кончиками пальцев в направлении вверх и в стороны. Не пользуйтесь длительное время одним и тем же кремом. Эффект его применения снижается. К тому же в другом креме будут другие благоприятно действующие компоненты. Через 2- 3 месяца меняйте крем.
     Не отказывайтесь от массажа опытной массажистки. Массаж способствует кровообращению, обмену веществ, устраняет отечность лица, освобождает кожу от ороговевших клеток эпидермиса и от излишков сального секрета, разглаживает морщины. Не растирайте лицо полотенцем после мытья, а промокайте. Не морщитесь, не гримасничайте, не хмурьтесь, не сжимайте плотно губы, старайтесь сохранять спокойное, приветливое выражение лица. Если вы можете спать в любом положении, то спите на спине, лицо при этом разглаживается. При сне на боку оно сминается от длительного (6-8 часов!) и плотного соприкосновения с подушкой. Известно, что зачастую шея выдает наш возраст больше, чем лицо. Смазывайте шею кремом после мытья. Накладывая маски, добавляйте в них растительное масло. Не спите на высокой подушке (желательно, чтобы голова не была под углом к телу). При ходьбе не держите голову опущенной. Делайте ежедневно упражнения для мышц шеи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий