пятница, 27 мая 2011 г.

О женственности

     В чем красота человека? Не так просто ответить на этот, казалось бы простой вопрос. Чем измеряется это наивысшее качество? Ответов может быть много. Какой бы совершенной не была бы внешняя красота человека, ей не отдашь преимущество перед красотой мудрости, человеческого гения, духовной щедрости, подвига во имя человечества. Но когда речь идет о женщине, какой бы красивой, сильной и щедрой она не была, художник слова или кисти, который отражает ее образ, непременно подчеркнет ее женственность, самую очаровательную черту, которую во все времена больше всего привлекает в женщине. Венера Милосская и Мадонна Рафаэля, Джоконда Леонардо да Винчи и Офелия Шекспира, пушкинская Татьяна, тургеневские героини, очаровательная Наташа Ростова Л. Толстого и блоковская Незнакомка. Есть образы более привлекательные в своей непревзойденной женственности? Или, может, все это было непременной чертой женщины старых времен. Может быть в нашу эпоху женственность старомодна и никому не нужна? Попробуем убедить вас, дорогие читатели, в обратном.
     Сейчас, когда женщина все тверже занимает место рядом с мужчинами во всех отраслях нашей бурной жизни, вести себя так, как того требует время, значит быть энергичной, целеустремленной, иметь хорошее образование, разбираться в музыке, искусстве, заниматься спортом. Можно было бы перечислить много черт, присущих нашим современницам: оптимизм, сообразительность настойчивость и даже мужество, без которого не обойдешься во время, когда женщина осваивает чуть ли не все профессии. Только в конце вспоминают о женственности и зря. Хотя какое бы высокое положение в обществе не занимала бы женщина, оно не снимает с нее суть женственных и, наверное, более сложных обязанностей – жены, матери, хозяйки дома, хранительницы семейного очага, тепло которой согревает нас на протяжении всей жизни. Есть люди, которые, взяв на вооружение достаточно веские доказательства, доказывают, что женственность ненужная и лишняя в наше время. Не равнодушие ли прячется за их убедительными фразами? И не с их ли молчаливого согласия наши девушки считают, что современнее всего сейчас быть похожей во всем на парня. Большинство из них, став взрослыми, начинают понимать, как ошибались когда-то, какой вред нанесли им те, которые потакали и развязности, грубости и другим несовместимым с женственностью манерам. Хотелось бы, что бы время ошибочного отношения к себе было короче. Да и машины, которые берут на себя все большую часть физической нагрузки, помогают в наше время женщине. Техническая эстетика, автоматика, электроника позволяет ей быть женственной и на работе. Таким образом, постоянно заботиться о своей женственности, значит о красоте и привлекательности – вполне современно.
     Но что же такое женственность? Какое отношение она имеет к тому, как женщина должна себя вести? Часто мы встречаем женщин, которых не назовешь красавицами, но от них исходит такая душевность, одухотворенность, что им можно отдать предпочтение даже перед кинозвездой. Сильней всего – внутреннее очарование женщины, а оно не совместимо со злым характером, жестокостью, скупостью. Доброта, нежность – наиболее украшают и любимую и жену. Ведь первая женщина, которая входит в нашу жизнь – мать. А мать – всегда доброта, щедрость во всем. Но женственность – не только прекрасное качество души. Это и грация, умение красиво двигаться, стройная фигура, приветливость. Каждая женщина, которая внимательно следит за собой и дома и на работе, может выработать привычку ходить, сидеть, подниматься легко и грациозно. Красивая, грациозная походка подчеркивает женственность. Конечно, в разные времена, разные вкусы, но женственность – и сдержанность, и умение вести себя в обществе, и хороший вкус, который нужно воспитывать с детства. Мужчины склоняются перед женщинами, которые становятся воплощением наилучших черт, присущих их подругам. На протяжении многих столетий женщина вдохновляет мировую поэзию. Наши известные лирики не один стих посвятили женщине и ее красоте. Помните всегда об этом наши дорогие женщины!

Комментариев нет:

Отправить комментарий